Маленькие фонтанчики для зимнего сада.

originalОживить зимний сад можно разными доступными способами, но самым действенным является установка фонтана. И в данном случае можно не ограничивать свою фантазию: фонтаны-вазоны, античные фигуры и другие композиции. Если пространство сада не позволяет установить большую композицию, то всегда можно использовать небольшой фонтанчик, который создаст отличное настроение даже в небольшом саду.

Небольшие фонтанчики

Создать оригинальный дизайн можно, даже имея для этого минимум средств. Можно, например, создать фонтан из вазона или камней. Так же можно использовать и декоративные фигурки  различных сказочных персонажей, в частности, фигурки гномов. Сам фонтан может быть небольшим, и иметь любую форму: круглый, квадратный, емкость-чаша или кувшин и т.д. Самый простой фонтан – тот, что имеет небольшой разбрызгиватель для воды. Но при желании, можно использовать и более сложные устройства для разлива воды, которые создают  зеркальный водный купол. Всегда интересно смотрятся всяческие украшения: русалки, мельницы, мячики, уточки и многое другое.

Особенности создания мини-фонтана

Создавая маленькие фонтанчики в саду, нужно помнить о некоторых важных особенностях, которые могут отразиться не только на общем времени эксплуатации фонтана, но и тех предметах, которые находятся в непосредственной близости от него.

Итак, в первую очередь, любой фонтан, в том числе и маленький, нужно  удачно расположить. Это значит, что он не должен находиться в непосредственной близости от предметов, растений, которые не любят повышенную влажность, брызги воды.  Ну а форма самого фонтана и его размер находится в прямой зависимости от интенсивности и направления струи, которая создается, исходя из подобранной насадки.

Коментарии запрещены