Какую систему отопления выбрать для зимнего сада.

otoplenie-teplits-infrakrasnym-obogrevatelem-3-300x207Проектирование – очень важный этап, и от того, насколько будет все продумано правильно, зависит успешный рост растений, их цветение. Система отопления занимает особое место, как и расположение  всех сопутствующих приборов. Чтобы отопление зимнего сада стало максимально равномерным, многие специалисты рекомендуют не ограничиваться выбором одной-единственной системы отопления, а отдать предпочтение одновременно нескольким типам. Итак, какую систему отопления выбрать?

Существует несколько вариантов отопления:

— электричество,

— паровое, водяное отопление,

— печное отопление,

— воздушное.

Если отдать предпочтение электрическому отоплению, то можно  обратиться к: системе кондиционирования, электрическим обогревателям, «теплый пол». Монтаж их несложен, и к тому же можно контролировать количество получаемого тепла. Главный недостаток электрического отопления – в его высокой стоимости, а так же иссушению воздуха (обогреватели).

Чтобы обеспечить непрерывное поступление тепла в комнату, можно обратиться к водяному и паровому отоплению. Затраты на тепло в данном случае на порядок ниже, да и температура находится на нужном уровне постоянно. Главный недостаток  — обязательная работа специалистов по  монтажу, так как собственными силами сделать его практически невозможно.

Принцип воздушного отопления заключается в том, что в форточку монтируется вентилятор, который перегоняет теплый воздух из комнаты в зимний сад. На первый взгляд, этот способ практически не затратный, но на самом деле, он сопряжен с серьезными расходами:

— внешний облик сада ухудшается,

— воздух пересушен,

— необходимы воздухонагреватели и воздуховоды,

— пространство зимнего сада нужно дополнительно утеплить,

— для обустройства всех приспособлений нужно много пространства.

Если же выбрать печное отопление, то можно использовать дешевое сырье, но в этом случае распределение температуры в саду происходит неравномерно, да и сам метод весьма пожароопасен.

Ну вот, зная немного о имеющихся системах отопления, можно выбрать для сада те из них, что подходят лучше всего.

Коментарии запрещены